+7 913 890 60 76

E-MAIL:

Спорт

Сборная Швеции стала новым чемпионом мира по хоккею

Швеция выиграла чемпионат мира по хоккею, проходивший в Кельне и Париже. В финальном матче "Тре крунур" переиграли Канаду в серии буллитов - 2:0. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью - 1:1, сообщает "Российская газета".

Изначально фаворитами этой встречи считались канадцы. Но и шансы шведов выглядели неплохими - "Тре крунур", особенно после приезда вратаря Хенрика Лундквиста и центрфорварда Никласа Бэкстрема, производили сильное впечатление, и, что немаловажно, прибавляли от матча к матчу. Своих соседей-финнов в полуфинале шведы прошли очень уверенно - 4:1.

Канадцы же заставили своих болельщиков понервничать сначала в четвертьфинале против Германии, который они закончили с минимальным преимуществом, а затем и в памятном матче против нашей сборной, где, как мы помним, россияне вели 2:0 после двух периодов, но победу упустили.

С учетом статуса матча, никто не ждал в финале открытого хоккея и града заброшенных шайб. Но в итоге игра получилась даже более закрытой, чем предполагалось. В первом периоде шведы дважды играли в большинстве, но ничего вразумительного создать не смогли. Канадские атаки смотрелись опаснее, однако и они проблем Лундквисту не доставляли.

Второй период прошел по схожему сценарию, разве что "кленовые листья" стали чаще бросать по воротам и превзошли оппонентов по этому компоненту ровно вдвое - 12:6. Но счет открыли именно шведы, причем сделали это в меньшинстве и довольно курьезным образом. Не успел Бэкстрем присесть на скамейку штрафников, как "Тре крунур" перехватили шайбу в чужой зоне. Хэдман несильно бросил и шайба, миновав нескольких игроков, заползла между щитков Келвина Пикарда - 1:0 за 21 секунду до сирены на перерыв.

Третий период шведы начали в меньшинстве и, отбившись, нарушили правила снова. Теперь уже канадцы воспользовались численным преимуществом. Герой полуфинала против России Райан О’Райлли в ближнем бою оказался расторопнее всех и восстановил равновесие - 1:1 на 42-й минуте.

После этого игра мгновенно вернулась в свое прежнее русло. И стало ясно - следующий гол станет решающим. Шведы получили прекрасный шанс за три минуты до сирены, когда Матесон нарушил правила и оставил Канаду в меньшинстве. Но спецбригады парней в желтой форме не блеснули. Более того, у "Тре крунур" выскочил на площадку лишний хоккеист, и на концовку в большинстве остались уже канадцы. Их атаки, впрочем, тоже цели не достигли, и команды отправились играть овертайм.

Поскольку дополнительный период в финале проходит в формате "пять на пять" 20 минут чистого времени, то и сюжет после очередной заливки льда не изменился. Плотный, осторожный хоккей с минимумом голевых моментов. Шведы могли закончить игру, получив очередное численное преимущество, но удаление Кутюрье они не использовали.

В самом конце овертайма шведы запросили тайм-аут, чтобы подготовить последнюю атаку. Однако вбрасывание в чужой зоне они проиграли и, редчайший случай, дело в финале дошло до послематчевой серии буллитов.

Уже третья по счету попытка стала результативной - гол забил Никлас Бэкстрем. Экман-Ларсон также смог перехитрить Пикарда, тогда как канадцы ничего поделать с блистательным Хенриком Лундквистом не смогли. И серия буллитов закончилась даже раньше, чем требовал регламент - 2:0 в пользу Швеции, которая вернула себе титул чемпиона мира после четырехлетнего перерыва. Канадцы не смогли взять третье "золото" подряд.

Илья Зубко (Кельн)

Россия выиграла "бронзу" ЧМ по хоккею

Сборная России в четвертый раз подряд возвращается с чемпионата мира с медалями. Как и год назад в Москве, команда Олега Знарка завоевала в Кельне "бронзу". В "утешительном финале" наши хоккеисты переиграли Финляндию - 5:3, пишет "Российская газета".

Накануне россияне потерпели очень тяжелое с психологической точки зрения поражение от Канады. Ведя после двух периодов 2:0, они уступили в итоге 2:4. Но пообещали как следует настроиться на игру за "бронзу". Пусть это в любом случае не тот результат, на который рассчитывали изначально. Финны делали аналогичные заявления после поражения от Швеции в своем полуфинале. Оно, впрочем, получилось куда менее драматичным по сюжету и абсолютно предсказуемым - "Тре крунур" на этом чемпионате выглядят на голову выше соседей и выиграли 4:1.

По итогам встречи с Канадой сборная России потеряла одного из ключевых защитников - Владислава Гаврикова. Поэтому на игру с финнами в заявку попал Андрей Миронов, до этого пропустивший несколько матчей подряд. На этом перестановки в составе закончились.

Первые минуты прошли достаточно спокойно как на льду, так и на трибунах - болельщики, на этот раз "Ланксесс Арену" не заполнившие, тоже пребывали не в лучшем настроении после вчерашнего. Но уже на исходе седьмой минуты у российской части стадиона появился повод для радости - Никита Гусев хорошо бросил со средней дистанции в ближний от вратаря угол и открыл счет.

В начале второго периода произошло крайне неприятное для финской команды событие. Играя в меньшинстве, наши убежали в контратаку, и Ткачев с передачи Ничушкин забросил свою первую на чемпионате шайбу. Через пять минут россияне забили уже в большинстве - на этот раз фирменную комбинацию разыграло звено Шипачева, а завершал атаку броском с острого угла Гусев. Почти тут же, на 29-й минуте, сборная России забила еще раз - теперь уже защитник Богдан Киселевич поставил в тупик финского вратаря Корписало - 4:0. Тренерский штаб Суоми отреагировал на этот провал заменой голкипера - в рамку встал Сатери.

Получив огромное преимущество, наши ощутимо расслабились и заиграли откровенно вальяжно. Как результат, в самой концовке периода Рантанен распечатал Андрея Василевского. Но этот звоночек россиян точно не разбудил. Сразу же после перерыва отличился Лехтонен, а когда на 46-й минуте Савинайне использовал удаление Гусева, показалось, что мы увидим повторение встречи против Канады. Но Олег Знарок показал, что умеет учиться на своих ошибках. Он мгновенно взял тайм-аут, произнес эмоциональную речь и привел команду в чувство. На 49-й минуте это принесло результат - Кучеров убежал в контратаку, и сам же отработал на добивании, записав на свой счет седьмую шайбу на этом чемпионате мира - 5:3. Такое преимущество уже позволяло вздохнуть спокойнее. Надо было просто доиграть этот матч, ничего не выдумывая. И, в отличие от полуфинала, на этот раз сборная России с такой задачей справилась. Финны уже за три минуты до сирены сняли вратаря, однако и шестой полевой игрок им не помог. "Бронза" чемпионата мира снова достается нашим хоккеистам.